• 28 февраля 2019, четверг
  • Москва, Болотная наб. д.3 стр.1

"Watch that man" лекция Александры Колесник о Дэвиде Боуи и рождении глэм-рока в Великобритании в 70-х

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1884 дня назад
28 февраля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Болотная наб. д.3 стр.1

28 февраля в 19:30 ждем вас на лекции Александры Колесник о Дэвиде Боуи и рождении глэм-рока в Великобритании в 70-х.

Дэвид Боуи – одна из знаковых фигур в мировой истории популярной музыки. Его разнообразные образы – от романтичного пришельца Зигги Стардаста и изможденного Белого Герцога до предапокатиптического Натана Адлера и исповедывающегося Лазаря, наряду с экспериментами в звучании и концертных выступлениях существенным образом повлияли на исполнительское искусство и развитие ряда музыкальных жанров, ключевым среди которых стал глэм-рок. Жанр глэм-рока определялся, прежде всего, не звуком, а сценическими образами и концертными выступлениями музыкантов. Дэвид Боуи вместе с несколькими другими британскими рок-музыкантами – лидером группы «T. Rex» Марком Боланом, группой «Roxy Music» и поп- и рок-исполнителем Гари Глиттером — предложил новый взгляд на рок-музыку и современную культуру начала 1970-х гг. Глэм-рок с его яркими образами, ориентацией на шоу-бизнес и коммерческий успехом стал антитезой популярного в конце 1960-х гг. хиппи-движения, но вместе с этим оказался одним из инструментов социальной критики в Великобритании. Вышедшие в начале 1970-х гг. два альбома Дэвида Боуи «The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars» (1972) и «Aladdin Sane» (1973) моментально попали на вершины хит-парадов и стали апогеем развития глэм-рока. Наряду с этим, новый образ Боуи как андрогинного пришельца Зигги Стардаста послужил в качестве мощной критики современной массовой культуры.

 

Лекция будет посвящена появлению глэм-рока в Великобритании и роли Дэвида Боуи в формировании данного жанра, а также специфике популярной культуры в Великобритании в первой половине 1970-х гг.

По входному билету в Центр фотографии.

 

О лекторе:

Александра Колесник

к.и.н., старший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева, старший преподаватель Школы исторических наук НИУ ВШЭ

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше