• 3 января 2019, четверг
  • Москва, Болотная наб., д. 3 стр.1

Показ фильма "Баухаус: модель и миф"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1912 дней назад
3 января 2019 c 16:00 до 17:00
Москва
Болотная наб., д. 3 стр.1
3 января в 16:00 в рамках выставки "Пионеры американского модернизма. Эзра Столлер" смотрим фильм "Баухаус: модель и миф".
 
Школа баухауса была и остается одним из наиболее важных художественных течений, созданных европейской культурой. Баухаусу отводят роль основополагающей теории, определившей развитие современной архитектуры и дизайна. При этом баухаус — это не просто чистые линии и цвета, простые геометрические формы, узнаваемые гнутые металлические стулья и лампы. Баухаус — это учебное заведение, в котором преподавали художники с мировым именем: Иоханнес Иттен, теоретик нового искусства, разработавший теорию цвета и формы, на которую опираются многие арт-школы и сегодня; Василий Кандинский, основоположник абстрактного искусства; Лионель Фейнингер, художник-экспрессионист, иллюстратор и график; Пауль Клее, один из крупнейших художников-авангардистов 20 века, участник группы "Синий Всадник", основанной Кандинским; Оскар Шлеммер, развивавший теорию баухауса в театре, и Вальтер Гропиус, основатель Баухауса и его первый директор.
 
История этой революционной школы повествуется от лица ее бывших студентов, которые помнят и самые лучшие моменты из жизни Баухауса, и проблемы, пришедшие вместе с фашистским режимом, вынужденный переезд школы из Веймара в Дессау, эмиграцию ведущих его профессоров, и, наконец, закрытие. Однако, несмотря на сложную судьбу, идеи баухауса выжили после фактического исчезновения института, открыв себя заново в новом контексте. Они актуальны и сегодня.
 
Язык: немецкий
Субтитры: русские
12+
 
По входному билету в Центр фотографии. Вы сможете посмотреть все выставки Центра.
Льготные билеты приобретаются в кассе.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше