• 21 февраля 2018, среда
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Борис Савельев и группа Keturi: творческая встреча и презентация альбома

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2228 дней назад
21 февраля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

21 февраля в 19-00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на встречу, посвященную группе «KETURI». Главные гости — фотограф Борис Савельев (Черновцы/Москва) и галерист Наталья Богомаз (Черновцы) – представят издание «KETURI. Группа четырёх: 1978 – 2016».

Группа KETURI или «Группа четырех» — это объединение четырех фотографов, представителей «другой» советской фотографии — Бориса Савельев, Вячеслава Тарновецкого, Бориса Лопатюка и Александра Слюсарева.  Работая в Москве и Черновцах в 1970-х годах, они были близки по духу и одинаково смотрели на фотографию. Их работы были свободны не только от репортажности, нарратива, необходимых тогда даже в фотолюбительской среде, но и от традиционных представлений о том, что может быть объектом фотографического осмысления. Позднее Александр Слюсарев, описывая свой метод и направление творчества, сформулирует термин «метафизическая фотография», а Борис Савельев, говоря о работах Вячеслава Тарновецкого, назовет их фиксацией «чистого фотографического события».

Их единственная совместная выставка в 1978 в литовском Музее фотографии Шауляе, западном бастионе советской фотографии, стала важным событием с истории группы.

Возвратившись в 2015 году в Черновцы из Германии, Борис Савельев, совместно с искусствоведом и галеристом Натальей Богомаз, подготовили три персональные выставки авторов KETURI, а также повторили знаменитую выставку в Шауляе в рамках ярмарки Photo Kyiv. К выставке вышел каталог «KETURI. Группа четырёх: 1978 – 2016», который на сегодня является самой обширной публикацией работ группы, собранных в одном тематическом издании.

Вход на мероприятие осуществляется по входному билету в Центр фотографии.

Приобрести «KETURI. Группа четырёх: 1978 – 2016» можно в книжном магазине Центра фотографии.

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше