• 19 апреля 2013, пятница
  • Москва, Болотная набережная, дом 3, строение 1

PhotoСреда. Ирина Чмырёва. История японской фотографии. Взгляд из России

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4019 дней назад
19 апреля 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Болотная набережная, дом 3, строение 1

История не постоянная величина. Ее написание зависит от места и времени. То же применимо и к истории фотографии. Книги, написанные по истории мировой фотографии, во Франции и в США, разнятся. Связано это и с культурно-историческим контекстом, в котором работали авторы, и от непосредственно фотографической среды разных стран.

19 апреля в 19.00 в Белом зале Центра в рамках выставки «100 лет Токио». Продолжительность лекции 
2 часа.

Рассказывая об истории японской фотографии, искусствовед и куратор фотографических выставок Ирина Чмырева расставляет акценты, которые созвучны современной фотографической ситуации в нашей стране. Она коснется таких явлений, как этнографическая фотография и фотография «знаменитых видов» Японии XIX века, японская пикториальная и модернистская фотография 1920-1930-х годов, послевоенная экспериментальная фотография и фотографические издания 1950-1970-х годов, выход японской фотографии на международную арену в 1980-1990-е годы; современное искусство и фотография в Японии; Интернет-поколение японской фотографии.

Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения. Старший научный сотрудник Института теории и истории искусства Российской академии художеств. Арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодаре. Куратор «Проекта в поддержку фотографии в России» Фонда «Айрис». Приглашенный куратор международного фестиваля фотографии FotoFestв Хьюстоне, США в 2012 годуЧлен международных редколлегий журналов European Photography(Германия), Fotografia(Польша). Лектор, автор текстов по истории российской фотографии.С 2008 года ведет авторскую колонку в журнале FOTO&video.

 «PhotoСреда» — новая программа Центра фотографии им братьев Люмьер в рамках которой каждую среду в Белом Зале Центра лекции, мастер-классы, обсуждения последних тенденций и событий в области фотографии, встречи с ведущими кураторами, критиками, авторами наших выставок и просто интересными людьми.

стоимость билетов — 350 руб, 
включает в себя посещение текущих выставок Центра

Подробности по телефону: 8 495 228-98-78 доб 120

Внимание! Возврат билетов осуществляется только при отмене мероприятия.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше