• 11 ноября 2017, суббота
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Показ фильма Себастьяна Коупленда «Территория холода: Странствия души»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2329 дней назад
11 ноября 2017 c 16:00 до 17:30
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

11 ноября в 16-00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на показ фильма Себастьяна Коупленда «Территория холода: Странствия души» / Into the Cold: A Journey of the Soul (2010).  

 
Фильм транслируется на английском языке с русскими субтитрами 
 
 «Территория холода создает невероятное чувство погружения в суровую реальность экспедиции по этому исчезающему региону Земли. Обратите внимание: это очень важное кино!» — Ридли Скотт (режиссер «Бегущий по лезвию», «Гладиатор») 
 
В рамках образовательной программы к выставке «Чистая Арктика Себастьяна Коупленда» Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет показ документального фильма Себастьяна Коупленда «Территория холода: Странствия души» (Into the Cold: A Journey of the Soul, 2010). 
 
 Фильм отмечен множеством наград и конкурсов 2010-2011 годов: участник официальной программы Tribeca Film Festival, Victoria Film Festival, победитель Indie Spirit Film Festival и Los Angeles Reel Film festival. 
 
Фильм проследит путь фотографа и полярного исследователя Себастьяна Коупленда и его напарника Кита Хегера к Географическому Северному полюсу, которые отмечают 100-летиие с момента его первого достижения Робертом Эдвином Пири в 1909 году. Этот пеший маршрут по-прежнему считается самым сложными в мире: почти ⅔ всех попыток оканчиваются неудачей. За последние 100 лет только 150 человек смогли повторить подвиг Пири, в то время как, для сравнения, на Эверест за один день 22 мая 2008 года поднялось 77 человек. 
 
В отличие от Пири, вместе с которым к Северному полюсу отправилось 150 человек, Себастьян Коупленд проделал весь этот путь только с одним напарником. За два месяца они прошли почти 700 километров, записывая каждый этап своего путешествия на камеру. Этот видеоматериал, а также весь ход подготовки и спортивных тренировок на большой земле легли в основу фильма. Экстремальные погодные условия вкупе с безбрежностью ледяной пустыни складываются в колоссальное физическое испытание и путешествие по внутренним просторам ума и души. «Полярные регионы представляют пространство, в котором можно просто быть самим собой и где есть время по-настоящему подумать о том, кем бы вы хотели быть, каким хотели бы видеть этот мир, как вы соотноситесь с окружающей вас природой и насколько благотворна для нас эта гармония с природой. Мы потеряли эту связь”. (С. Коупленд). 
 
Фильм стремится напомнить о связи с природой и привлечь внимание к проблеме глобального потепления: «Если исчезнет Северный плюс, то за ним и само человечество». Согласно прогнозам ученых, если лед в Арктике продолжит таять с той же скоростью, экспедицию к 200-летию достижения Северного полюса повторить будет невозможно. 
 
Себастьян Коупленд – фотограф, журналист, полярный исследователь, защитник природы, обладатель нескольких мировых рекордов в полярных регионах, автор документальных фильмов. С 1999 года сотрудничает с американским филиалом Международного Зеленого креста – экологической организацией, основанной Михаилом Горбачевым. Фотографии Себастьяна Коупленда хранятся во многих частных коллекциях и музеях по всему миру.  
 
ПО ВХОДНОМУ БИЛЕТУ В ЦЕНТР ФОТОГРАФИИ
 
Стоимость билета: полный — 430 рублей, льготный — 200 рублей (приобретается в кассе Центра фотографии), ветераны Великой Отечественной войны — бесплатно

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше