• 13 марта 2013, среда
  • Москва, Болотная набережная, дом 3, строение 1. Центр Фотографии имени братьев Люмьер

PhotoСреда. Алексей Логинов «Фотография эпохи Второй мировой войны. Философия. Эстетика. Примеры»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4034 дня назад
13 марта 2013 c 19:00 до 22:00
Москва
Болотная набережная, дом 3, строение 1. Центр Фотографии имени братьев Люмьер

13 марта в 19.00 в Белом зале Центра в рамках выставки Якова Рюмкина «Живите пожалуйста». Продолжительность лекции 2 часа. Фотомонтаж, фальсификация, пропаганда— слова которые часто звучат рядом с советской фотографией эпохи войны. Чем дальше мы от событий тех дней, тем больше делается попыток исказить исторические события, представить работы фоторепортеров страны в ложном свете. Уникальность нашей фотографии того периода признана уже в мировом музейном сообществе, а что думаем и знаем о ней мы сами?

 

На лекции вы узнаете о судьбе и творчестве легендарных советских военных фотографов, таких как Евгений Халдей, автор всем известных фотографий «Знамя над Рейхстагом» и «Первый день войны», фотография снятая в Москве 22 июня 1945 года. Вы узнаете о возможности постановки в военной фотографии, применения фотомонтажа и обработки фотоизображений, в том числе на примере творчества таких известных фотографов, как Дмитрий Бальтерманц. Что из знаменитых фотографий советских фотографов было документальной съёмкой, а что было постановкой, фальсификацией или фотомонтажом? Вы познакомитесь с творчеством создателя легендарной фотографии «Комбат» М.Альперта, С.Струнникова, Я.Рюмкина. На примере работ А.Житомирского узнаете о незаменимой роли фотографического изображения для создания агитационных листовок по технологии фотомонтажа. В сравнении с советской военной фотографией будут представлены американские военные фотографы, например Роберт Капа, который встретил Вторую мировую войну как корреспондент журнала “LIFE”. Узнаете, чем отличалась работа советского военного корреспондента от американского. Для лучшего понимания роли и возможностей фотографического изображения военных событий в жизни общества будут показаны фрагменты документальных и художественных фильмов.

 

Логинов Алексей Викторович, профессор РГГУ, историк фотографии, член Международной Федерации Журналистов (IFJ), автор материалов по истории российской фотографии, опубликованных в РФ, США, Германии, Италии, куратор фотографических выставок.

 «PhotoСреда» — новая программа Центра фотографии им братьев Люмьер в рамках которой каждую среду в Белом Зале Центра лекции, мастер-классы, обсуждения последних тенденций и событий в области фотографии, встречи с ведущими кураторами, критиками, авторами наших выставок и просто интересными людьми.

 

стоимость билетов — 350 руб,
включает в себя посещение текущих выставок Центра

 

 В связи с ограниченным количеством мест на семинар, просим вас зарегистрироваться, отправив заявку на участие в семинаре по адресу:center@lumiere.ru (В заявке необходимо указать  ФИО, контактный телефон, обратный e-mail)

Подробности по телефону: 8 495 228-98-78 доб 120

 

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Территория Фабрики «Красный Октябрь», Болотная наб., д.3, стр.1, 8 (495) 228 98 78, www.lumiere.ru

вт — пт 12—21, сб — вс 11—21

 

При поддержке компании Hewlett-Packard

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше