• 17 июня 2017, суббота
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Мастер-класс "Давай сделаем это: книга о Москве"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2498 дней назад
17 июня 2017 c 11:00 до 21:00
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

17 июня Центр фотографии имени братьев Люмьер совместно с коллективом Russian Independent Selfpublished приглашает на мастер-класс по созданию коллективного зина "Давай сделаем это: книга о Москве". 

 
Время: с 11:00 до 21:00 с перерывом на обед
Максимальное количество участников: 15
Стоимость участия: 3300 рублей
 
Подробнее: 
 

Из чего получается книга, как двигаться от идей и желаний к воплощению проекта, от кучи фотографий к ритму и последовательности, от цифрового архива к физическому объекту. 

 
Цели и задачи курса: однодневный интенсив по созданию коллективной фотокниги подойдет как для новичков, желающих попробовать свои силы, так и для опытных фотографов, которые думают над воплощением готового проекта в форме книги, но еще не знают как к этому подступиться. В течении курса участники пройдут методом глубокого погружения весь путь от разработки темы до создания финального макета фотокниги.
 
Мы будем работать по заранее объявленной теме («Москва») с фотографиями участников курса. Участники могут сделать фотографии специально или использовать уже имеющиеся изображения по заданной теме. Важно, чтобы участники имели права на использование фотографий, потому что по итогам интенсива будет напечатана получившаяся групповая фотокнига/зин. Приобретенные навыки работы над фотокнигой можно будет применить в дальнейшем к своим проектам, переосмыслить их и довести до физического воплощения.
 

Каждый участник курса получит копию зина, отпечатанного лимитированным тиражом. Оставшиеся копии зина будут представлены в течение года коллективом Russian Independent Selfpublished на международных фестивалях, таких как Unseen Amsterdam, Paris Photo, Fiebre Photobook Madrid и др.

 
 

Этапы курса:

- Вводная часть, разбор книг-вдохновений, как с нашей темой работают другие авторы. 
- Уточнение темы книги: обсуждение выбранной темы внутри группы, личные интересы и переживания каждого в рамках широкой темы; выяснение возможной драматургии, основы для будущего повествования. Сужение темы, согласование основных смысловых и визуальных акцентов, выбор рабочего названия книги. 
- Отбор фотографий и создание последовательности в книге. Различные подходы к отбору и созданию визуального ряда книги. Основной акцент — на процессе, который ведет к созданию концепции черновика книги и ее физического образца.
- Проектирование книжной формы. Мы разработали концепцию, создали последовательность изображений и приступаем к проектированию книжной формы. Участники исследуют способы раскрыть содержание проекта выбором формы, методов шитья, выбора материалов — бумаги для блока, печати, материалов для обложки. 
- Создание черновика книги (dummy), обсуждение дальнейших шагов. 
 
Дополнительно: Мы сошьем или склеим блокнот в двух разных техниках в качестве переплетной практики. Сделанные собственноручно блокноты участники смогут оставить себе и использовать в дальнейшем для записей и зарисовок.
 
Партнеры проекта – магазин «Формула Бумаги», сервис печати авторской фотокниги «Немакулатура». «Формула Бумаги» предоставляет материалы для создания дамми, «Немакулатура» печатает зин.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше