• 19 апреля 2017, среда
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Висконти и мы. Лекция киноведа Андрея Шемякина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2557 дней назад
19 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

19 апреля в 19:00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на лекцию киноведа Андрея Шемякина в рамках образовательной программы к выставке "Каноны красоты Джовани Гастела"

О лекции:
На лекции Андрей Михайлович расскажет о творчестве одного из легендарных итальянских режиссеров XX века — Л.Висконти. Висконти — родной дядя фотографа Джованни Гастела, чья выставка сейчас проходит в Большом зале Центра. Гастел неоднократно в своих интервью говорил о влиянии, которое на него оказал кинематограф, и, в частности, фигура его дяди.

Л.Висконти фантастически актуален сегодня, хотя этого меньше всего можно было бы ожидать. Его академизм, тотальное погружение в процесс реконструкции истории, критика претензий на Абсолют, не сделавшая его, однако, релятивистом, — это сегодня та позиция, которая кажется наиболее глубокой в раскладе грандов авторского кино, разбиравшихся в истоках тоталитарных режимов. В это же время — Висконти — антипублицист, его не приспособишь к "текущим нуждам".

О лекторе:
Шемякин Андрей Михайлович - киновед, кинокритик, кандидат филологических наук, директор учебно-научного центра «История и экранная культура» (ФИИ РГГУ), ведущий научный сотрудник НИИ киноискусства, заведующий Отделом современного отечественного кино НИИ киноискусства, специалист по документальному кино, автор и ведущий телевизионной программы «Документальная камера» (канал «КУЛЬТУРА»), автор свыше 1000 публикаций в общей и специальной профессиональной печати.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше