• 28 марта 2017, вторник
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Коллекция Прокудина-Горского 100 лет спустя. Фотографии, сохраненные Библиотекой Конгресса. Лекция куратора коллекции Уильяма Брумфилда

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2579 дней назад
28 марта 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

28 марта в 19:00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на встречу с Уильямом Брумфилдом, историком русской архитектуры, фотографом, краеведом и куратором. На встрече "Коллекция Прокудина-Горского 100 лет спустя. Фотографии, сохраненные Библиотекой Конгресса" речь пойдет об одной из первых в мире коллекций цветных фотографий, куратором которой  Уильям Крафт Брумфилд являлся, а также о его собственной исследовательской и фотографической деятельности в России.  

О лекции:  

"Коллекция достопримечательностей Российской импери" была создана в начале 20 века (с 1903 по 1916 год) русским изобретателем, фотографом, пионером цветной фотографии, издателем и общественным деятелем Сергей Михайлович Прокудиным-Горским. В нее входят достопримечательности бывшей Российской империи и снимки, сделанные на территории Дании, Италии, Франции, Швейцарии и Австро-Венгрии, а также ряд фотопортретов известных и неизвестных лиц той эпохи. 

Куратор Уильям Крафт Брумфилд не только работал непосредственно с коллекцией, хранящейся с 40-х годов XX века в Библиотеке Конгресса (США), но и в своих поездках по России много фотографировал те места и объекты, которые более ста лет назад снимал Прокудин-Горский. 

На встрече с куратором и фотографом вы узнаете историю уникальной для всего человечества коллекции, о том, как она путешествовала, как попала в Библиотеку, как сейчас сохраняется и была оцифрована, а также о путешествиях самого У.К.Брумфилда по России.

О лекторе: 

Впервые Уильям Крафт Брумфилд посетил Россию летом 1970 года, в результате чего посвятил исследованию страны более 45 лет, путешествуя по русскому Северу и фотографируя памятники церковной и гражданской архитектуры.

С 1980 года Уильям работал в России в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, который в то время располагался на территории Донского монастыря. Фотоработы Уильяма Брумфилда по русской архитектуре, общее число которых превышает 170000, неоднократно выставлялись в различных музеях и галереях и являются частью фотографического архива Национальной галереи искусств (Washington D.C.) и Библиотеки Конгресса США. Коллекция Уильяма Брумфилда состоит не только из черно-белых фотоснимков размером 8х10, но и насчитывает более 55.000 цифровых файлов, большинство из которых цветные.
 
В 2000 году Брумфилду была присвоена премия Гугенхайма в области гуманитарных наук. С 2002 года Брумфилд является иностранным членом Российской академии архитектуры и строительных наук, а с 2006 года — почетным членом Российской академии художеств. В 2011 году Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям на 7-ом всероссийском конкурсе региональной краеведческой литературы "Малая родина" наградила У.К. Брумфилда специальным дипломом за многолетнюю исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность по сохранению и популяризацию в мире культурного наследия российских регионов. В 2014 Брумфилд стал лауреатом премии им. Д. С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше