• 19 марта 2017, воскресенье
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Мода во плоти: феномен супермоделей. Лекция Ксении Гусаровой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2588 дней назад
19 марта 2017 c 16:00 до 17:30
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

19 марта в 16:00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на лекцию Ксении Гусаровой "Мода во плоти: феномен супермоделей" в рамках выставки "Стоп-кадр. Модная фотография Дениса Пила". 

О лекции: 

Мода не существует в отрыве от тела: сами вещи своей конструкцией, кроем, силуэтом подразумевают определенную идею тела, способ смотреть на него, любоваться им. Однако женщины, в чьи обязанности входило демонстрировать одежду в наиболее выигрышном свете, — то есть те, в ком, по-видимому, нашел непосредственное воплощение актуальный телесный идеал — отнюдь не всегда были предметом зависти и поклонения. В лекции будет рассмотрена социокультурная история моделей и ее кульминация в 1990-е годы, эру супермоделей. К этому времени из некогда безымянных тружениц мира моды манекенщицы превратились в настоящих звезд с баснословными заработками и культовым статусом. Примечательно, что одновременно с этим в массовом сознании возникают тревоги и опасения, связанные с образом жизни моделей и его потенциальной «заразительностью». И даже внешность подиумных красавиц начинает восприниматься неоднозначно, превращаясь в символ болезней общества и неизгладимых внутренних противоречий моды. 

О лекторе: 

Ксения Гусарова - кандидат культурологии, старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ, старший преподаватель кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, преподаватель программы Fashion Studies в МВШСЭН. Круг научных интересов: культура повседневности XIX-XX веков, история телесности, история парфюмерии и косметики.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше