• 11 февраля 2017, суббота
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Контексты фотографии. Наука/искусство. Лекция Ольги Аннануровой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2603 дня назад
11 февраля 2017 c 15:00 до 17:00
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает 11 февраля в 15:00 на лекцию куратора Ольги Аннануровой в рамках проекта «Говард Шатц. 25 лет в фотографии».

Говард Шатц – фотограф с мировым именем. Важное место в его работе занимает работа с человеческим телом, а его фотографическому успеху предшествовала академическая карьера в качестве специалиста по сетчатке глаза. Знания, полученные в этой области, сформировали уникальный взгляд Говарда. В работе он успешно комбинирует разные способы видения.

На лекции куратор проекта Ольга Аннанурова обратится к истории фотографии, расскажет о том, как произошел переход фотографии из научного поля в художественное. На заре своего существования фотография воспринималась в первую очередь как научно-техническая новинка, а попытки фотографов выйти в область искусства безжалостно критиковались. Но вскоре фотография получила желанный статус, разделившись в представлении многих зрителей на «научную» и «художественную».

На протяжении своей долгой истории, фотография успешно лавировала между этими двумя контекстами, меняя зрительское восприятие. Первые эксперименты Уильяма Талбота видятся сегодня близкими фотограммам Ласло Мохой-Надя и Эль Лисицкого. Фотографии Карла Блосфельда, мыслившего себя в первую очередь исследователем, давно вошли в фотографический художественный канон. Современные художники успешно работают с двойственной природой фотографии: Стивен Пиппин превращает стиральные машины в камеры, создавая снимки в духе Эдварда Мейбриджа, Роберт Каминг делает главным объектом съемки природу света, а Вольфганг Тильманс в одном из своих проектов предъявляет зрителю чистую фактуру светочувствительного листа. На этих и других примерах мы поговорим о зрительских установках и современном восприятии фотографического изображения.

О лекторе:

Ольга Аннанурова — культуролог, куратор международного отдела Центра фотографии имени братьев Люмьер. Закончила РГГУ по специальности «музеология» (2008), магистратуру по специальности «культурология» (2010). Область научных интересов: история и теория фотографии, стереоскопическая фотография, теория медиа, советская фотография 1960—80-х годов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше