• 25 февраля 2017, суббота
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Кинематограф Безвременья - десятилетие 70-х, или очередной отечественный парадокс? Лекция А.Шемякина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2616 дней назад
25 февраля 2017 c 15:00 до 17:00
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

25 февраля в 15:00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на лекцию киноведа Андрея Шемякина "Кинематограф Безвременья — десятилетие 70-х, или очередной отечественный парадокс?", которая состоится в рамках выставки фотографа Игоря Гневашева "Я знаю их…".

Игорь Гневашев за свою долгую карьеру успел поработать фотокорреспондентом в различных изданиях ("Советский Союз", "Огонек", "Комсомолка"), а к 70м начал активно сотрудничать с журналами «Советский экран» и «Советский фильм». Сегодня важное место в его наследии занимает жизнь отечественного кинематографа. Он был одним из главных летописцев, а иногда и менял роль — снимался в кино.  

Андрей Шемякин о лекции: 
 
…"Морок безымянности" висит над этой эпохой, — написал Лев Аннинский ещё в начале 90-х. Теперь, в 2017 году, поучаствовав в написании двух коллективных монографий на эту тему, могу объяснить, почему. Сам характер этой эпохи и, следовательно, её кинематографа оказался непрояснённым: то ли это кино, оплакивающее иллюзии 60-х, то ли это фильмы диагнозов и предчувствий, не существующих в отрыве от киноязыка, образный смысл которых ещё предстоит сформулировать… 
 
На встрече с киноведом мы поговорим о том, как работали в кино советские фотографы (И.Гневашев, Н.Гнисюк, В.Плотников), а также о характерных для советского кинематографа этого периода моментах:
 
1. После Оттепели, и\или перед новой Революцией сверху, — эффект двойного зрения. 
 
2. "Шестидесятники" в 70-е: становление авторского кино, — индивид в поисках личной истории. 
 
3. Возможность нового кино: поколение "потерявшихся" одиночек, или кинематограф конца Советской Утопии?
 
О лекторе: 
 
Шемякин Андрей Михайлович - киновед, кинокритик, кандидат филологических наук, директор учебно-научного центра «История и экранная культура» (ФИИ РГГУ), ведущий научный сотрудник НИИ киноискусства, заведующий Отделом современного отечественного кино НИИ киноискусства, специалист по документальному кино, автор и ведущий телевизионной программы «Документальная камера» (канал «КУЛЬТУРА»), автор свыше 1000 публикаций в общей и специальной профессиональной печати.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше