• 13 декабря 2016, вторник
  • Москва, Болотная наб., д.3 стр.1

Elena's Collection / 18+

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2681 день назад
с 12:00 13 декабря 2016 до 21:00 15 января 2017
Москва
Болотная наб., д.3 стр.1

Выставка пройдет в Большом зале с 13 декабря по 15 января: lumiere.ru/exhibitions/id-205/...

Коллекционирование – это искусство.

Мы безусловно признаем, что творчество – создание ценностей, формирование нового мира вокруг творца. Если вдуматься, что есть коллекционирование, то это – творчество в его истинном значении: это рождение новой сущности, авторской композиции из множества произведений; и эта новая композиция выражает видение и внутренний мир коллекционера.
 
Коллекция — искренний автопортрет меняющегося человека, интересующегося, жадного к новым впечатлениям и новым знаниям, человека растущего и молодого – как молоды все художники, в каком возрасте они бы ни пребывали. Создавая коллекцию, ее автор воспроизводит существующую в глубинах его сознания модель мира, наполненного красотой. Он набирает мозаику собственной идеальной коллекции, где каждая работа – драгоценный элемент. Бывает, что коллекционер складывает свою «картину мира», находит завершающий элемент и останавливается, ощущая, что коллекция завершена и его высказывание наполнено. Но чаще – процесс коллекционирования непрерывен и бесконечен – пока жива душа коллекционера, он уточняет, улучшает, очищает и дополняет свою коллекцию. 
 
Представляем Вашему вниманию новое российское частное собрание фотографии Elena’s collection. 38 работ, среди которых произведения Ричарда Аведона и Анни Лейбовиц, Стива МакКари, Герберта Рица, и многих других знаковых фигур мировой фотографии 20 века.
 
В этом собрании «первые имена» современной фотографии, произведения которых вобрали в себя глубокие традиции мировой визуальной культуры; каждое из них – титульный лист целой главы в истории фотографии, где работы ведущих мастеров нашего времени пребывают в диалоге со множеством фотографов прошлого разных стран, разных культур.
 
Новая коллекция фотографии в России невольно оказывается частью истории великих отечественных коллекций современного искусства. Щукин и Морозов собирали современную европейскую живопись, Третьяков и Остроухов – современных русских художников; Талочкин, Харджиев – художников, с которыми общались и были дружны. Иногда говорят, что реальность своего времени трудно выразить в слове, для литераторов это вызов и едва посильный труд, но современность можно прочувствовать и передать символически в поэзии, музыке, живописи, фотографии и в коллекционировании. В представленной вашему вниманию новой коллекции фотографии современность электризуется, пульсирует, бьет по нервным окончаниям парадоксальным сочетанием красоты и непредсказуемости открытий. То, что в новой коллекции фотографии сплошь имена мировой зарубежной фотографии, большая удача для современной российской художественной среды. Частных коллекций мировой фотографии в России еще не было, как не было и амбиции создавать собрание современного фотографического искусства. Когда в страну привозят вещи музейного уровня, признанные и уже вошедшие в историю своего вида искусства, когда такие произведения становятся частью единого собрания, возникает потенциал для понимания художественного масштаба современной фотографии, а новые произведения, в том числе, отечественных мастеров, войдя в это собрание, обретут важнейший – международный – контекст для их восприятия. 
 
Мы уверены, что это первый показ коллекции, новые поступления которой будут радовать зрителей в будущем.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше