• 19 ноября 2016, суббота
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Лекция "Опыты фотоавангарда: Яков Халип"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2712 дней назад
19 ноября 2016 c 15:00 до 17:00
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

19 ноября в 15:00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на лекцию историка и исследоваеля фотографии А.Логинова "Опыты фотоавангарда: Яков Халип". 

О лекции: 

В начале ХХ века в сферах политики, экономики, социального и культурного строительства внимание сместилось на решение светских вопросов повседневности. Развитие новых представлений о действительности ускорило экспериментальные поиски искусства авангарда. Расцвет дизайна и агитационных средств массовой информации привел к существенным изменениям и в области фотографии. Фотомастера различных поколений стали искать ответ на ключевой вопрос своего времени — возможно ли одновременно наделить отдельно взятое произведение или творческий проект тремя противоборствующими свойствами: сюжетной достоверностью, эстетической выразительностью и идеологической убедительностью. Как создать агитационное искусство, сохраняющее объективность, совместить правду жизни с идеалом политической утопии, достичь художественности лишь средствами сухого документирования действительности? Все эти вопросы будут рассмотрены на примере творчества Я.Халипа, его учителей и коллег. Ответы на эти вопросы актуальны и в современной жизни, поскольку подавляющее большинство людей так и верят в «объективность» и «достоверность» фоторепортажного изображения.

О лекторе:

Логинов Алексей Викторович - профессор РГГУ, историк фотографии, куратор фотографических проектов, эксперт по коллекционной фотографии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше