• 12 ноября 2016, суббота
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Лекция "Фотограф в Арктике. Съёмка в экстремальных условиях"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2722 дня назад
12 ноября 2016 c 15:00 до 17:00
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

12 ноября в 15:00 в рамках образовательной программы к выставке «Покорение. Наследник авангарда Яков Халип» в Центре фотографии состоится лекция Николая Халипа и Романа Денисова «Фотограф в Арктике. Съёмка в экстремальных условиях».

В первой части лекции Николай Яковлевич Халип, сын фотографа, расскажет об экспедиции отца в Арктику в 1938 году. 6 июня 1937 года вблизи Северного полюса состоялось открытие полярной станции «СП-1». Экспедицией руководил Иван Дмитриевич Папанин. Через 9 месяцев дрейфа (274 дня) станция была вынесена на юг, в Гренландское море, льдина проплыла более 2000 км. Спасать папанинцев отправились 4 ледокола. В спасательной операции и принял участие Яков Халип в качестве официального фотокорреспондента экспедиции на борту ледокола «Таймыр». Николай Яковлевич на встрече расскажет о деталях экспедиции, которые ему известны по воспоминаниям отца. Как тот готовился к путешествию, что взял с собой, что рассказывал про спасательную операцию, а также покажет фотографии из экспедиции, которые облетели все крупные мировые издания в далеком 1938 году, а также артефакты из семейного архива. 

Во второй части лекции фотограф Роман Денисов будет рассказывать о собственном арктическом опыте. Он летал и плавал в Арктику на съёмки с 1967 по 2010 год! В советские годы Денисов был литсотрудником отдела промышленности редакции «Маяк Арктики». Темой его репортажей и комментариев становилось всё, что происходило в море и воздухе северных широт. Он расскажет об особенностях работы в условиях вечной мерзлоты, полярной ночи, морозов и ветра. А также покажет фотографии и материалы, которые были сделаны для СМИ в Арктике — журналы и газеты с публикациями. В конце лекции можно будет посмотреть отпечатки из арктических экспедиций Романа Денисова. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше