• 29 октября 2016, суббота
  • Москва, Болотная набережная д.3 стр.1

Лекция Варвары Вязовкиной "Михаил Барышников как культурное явление"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2736 дней назад
29 октября 2016 c 15:00 до 17:00
Москва
Болотная набережная д.3 стр.1

29 октября в 15:00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на лекцию Варвары Вязовкиной «Барышников как культурное явление и его роль в мировом балете», которая состоится в рамках образовательной программы к выставке Роберт Уитмен "Михаил Барышников. Метафизика тела".

Что имел в виду Бродский, говоря про «метафизику тела» своего друга? Как удалось молодому русскому артисту «вписаться» в американскую культуру? Почему с ним хотели работать известные хореографы, режиссеры, кинорежиссеры? В чем загадка человека, живущего большую часть жизни в Америке и играющего сегодня русскую прозу?

Младший из великой тройки ленинградских беглецовв 1960-70-х годах, Михаил Барышников самый интеллектуальный среди Рудольфа Нуреева и Натальи Макаровой. Перфекционист и уникальный долгожитель в области танца, он во время умел сворачивать с дистанции, меняя угол зрения своей деятельности: классический балет – мюзикл – contemporary dance – драматический театр. В разные годы он руководил Американским балетным театром, создал неформальную труппу White Oak, организовал Baryshnikov Arts Center, поддерживающий новое в искусстве. Неустанный экспериментатор, одним словом. В Ленинграде его эталонные выступления вызывали ажиотаж, на Западе они приковывали внимание своей сенсационностью, а его нынешним проектам предопределен статус мирового события экстра-класса.

О лекторе:

Варвара Вязовкина — кандидат искусствоведения, балетный критик, ведущий редактор литературно-издательского отдела Большого театра. В сфере научных интересов проблемы неоклассического балетного театра ХХ века. Автор множества статей в газетах и журналах, изданиях Большого и Мариинского театров, научных сборниках, участник международных конференций.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше