• 21 августа 2016, воскресенье
  • Москва, Болотная набережная 3 стр.1

Innervisions. Фотодень

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2805 дней назад
21 августа 2016 c 15:00 до 22:00
Москва
Болотная набережная 3 стр.1

В последний день работы коллективных выставок второго сезона Innervisions в Центре фотографии им. братьев Люмьер состоится уже ставший традиционным для нашего передвижного проекта Фотодень. В программе: Touch and try от компании Fujifilm и творческие встречи Петра Ловыгина, Александра Теребенина, Ильи Штуцы.
___
15:00–16:30
Волшебная палочка Петра Ловыгина, или Lovigin-style: как он это делает.
Его творчество делится на несколько направлений и включает в себя множество серий и проектов, но всех их все равно связывает некая нить, объединяющая это всё в единую Сказку. Она присутствует везде: в витиеватых сопровождающих текстах, смешивании несмешиваемого при наслоении всевозможных культур, в чувстве юмора, в сказочности образов, в неуловимой ностальгии от снимков.
Но как бы высокопарно это ни звучало – у всего этого есть свой скелет, предыстория, корни, некий механизм создания этого мифа. Об этой оборотной стороне, о науке приобретения собственного авторского фотоязыка и пойдет речь.
___
17:00–18:30
Творческая встреча с Александром Теребениным (Санкт-Петербург).
(Из интервью журналу «Диалог искусств» No4.2014)
ДИ: Как и когда вы начали заниматься фотографией?
Александр Теребениин: Первые робкие попытки в молодости ни к чему серьезному не привели. Фотография требует опыта. Нужно знать химию, много часов проводить в лаборатории. Меня это не прельщало. Когда в две тысячи пятом году у меня появился первый цифровой фотоаппарат, мне понравилась легкость, с которой можно получить изображение и моментально его увидеть. Первое время я бросался на любые, с моей точки зрения, красивости. Мне были интересны объекты и фактуры. Так постепенно вырастало видение и понимание того, что я делаю.
ДИ: Есть ли какие-то правила и принципы, связанные с обработкой снимка?
Александр Теребениин: Даже аналоговая фотография предполагает обработку изображения хорошим печатником. Я делаю четкое кадрирование, редактирую контрастность, цветонасыщенность, резкость. Довольно редко бывает, чтобы я выдавал фото в чистом виде, но и такое случается.
Для меня то, что получается на фотографии — красота, хотя в жизни это красотой может быть и не является. Пользуюсь разнообразными техническими приемами. Сфотографированное предстает, например, в виде абстракции с четкой композиционной и цветовой взвешенностью. Мне очень нравится квадратный формат. Очень часто снимаю объект с мыслью о том, что композиция будет квадратной. Я использую всего два формата — или квадрат, или три к двум.
ДИ: Вы даете работам названия?
Александр Теребениин: Да, и считаю это определенным бонусом для зрителя. Название должно быть таким же неожиданным, как и сам образ.
___
19:00–20:00
«Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»
Творческая встреча с Ильей Штуцей.
Санкт-петербургский фотограф, член международного коллектива Observecollective покажет снимки, сделанные в Хабаровске, Петербурге, Стамбуле, Венеции и других местах и расскажет связанные с ними истории, а также объяснит, какое отношение русская народная сказка имеет к уличной фотографии.
___
20:00–21:45
Разбор отснятого материала участников
мастер-класса Ильи Штуцы по уличной фотографии
Только для участников мастер-класса. Оплата (она же регистрация) здесь – https://planeta.innervisions.ru/mk_...
___
В течение всей программы компанией Fujifilm будет организована зона Touch and try, где все посетили смогут познакомиться с новейшей камерой X-Pro2 и другой техникой Fujifilm, задать интересующие вопросы представителю компании.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше