• 23 апреля 2016, суббота
  • Москва, ул.Болотная наб., д.3, стр.1

Экскурсия по выставке "Босоногое детство. Антанас Суткус"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2918 дней назад
23 апреля 2016 c 15:00 до 15:30
Москва
ул.Болотная наб., д.3, стр.1

Антанас Суткус сегодня — признанный лидер и вдохновитель литовской фотографической школы, возникшей на «западных окраинах СССР» в 1950-70 годах. С детства Суткус мечтал стать журналистом, в 1958-1964 изучал русский язык и журналистику в Вильнюсском университете, где и увлекся фотографией. Однако разочарование в журналистике советского режима пришло довольно быстро, и молодой автор полностью отдался фотографии.

Известный критик и историк литовской фотографии Маргарита Матулите пишет о мастере так: «Суткус — Гомер литовской фотографии: все его работы — это эпическая поэма, собранная из маленьких фрагментов повседневности». Работы Антанаса Суткуса отличает глубокий психологизм и высокий гуманизм. Человек в объективе его фотокамеры, будь то незнакомый прохожий, сосед, дядя или ребенок — памятник Человеку. Настолько велико уважение и проникновение живого и зоркого глаза автора в своего героя. Вот, вероятно, почему его герои без смущения и страха поддаются власти камеры.

Успех фотографий Антанаса Суткуса, в особенности серии «Босоногое детство», во многом связан с особой интуицией автора, спонтанностью и умением остро, глубоко вглядываться в людей. Его интересует все, что происходит с его героями здесь-и-сейчас: он снимает толпы мальчишек, шатающихся по улицам старого города, играющих на задних дворах, или наоборот, позирующих на камеру на городском рынке, словно взрослые денди. Дети чувствуют себя рядом с фотографом совершенно свободно, не смущаются своих изношенных платьев и штанишек, измазанных сажей лиц, растрепанных от игры кос. Фотограф делает портреты детей на самом пороге взрослости, и с каким достоинством и уверенностью они смотрят на нас из кадра.

В экспозиции представлено более ста работ, созданных мастером литовской классической фотографии с 1959 по 1979 год, многие из которых будут показаны Центром впервые.

Стоимость билета: полный — 430 рублей, льготный — 200 рублей, дети до 16 лет — бесплатно. Ввиду ограниченного количества мест в зале мы просим вас пройти регистрацию заранее.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше