• 25 марта 2016, пятница
  • Москва, ул.Болотная наб., д.3, стр.1

Хроники «Латинского квартала» в Москве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2948 дней назад
25 марта 2016 c 19:00 до 20:30
Москва
ул.Болотная наб., д.3, стр.1

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет образовательный цикл в рамках выставки «Gaudeamus. Из истории российского студенчества». Третья лекция состоится 25 марта в 19-00 и особенно обрадует любителей истории Москвы.

Говоря «Латинский квартал», мы вспоминаем узкие уютные улочки Парижа, знаменитый студенческий квартал на берегу Сены, расположившийся вокруг «интеллектуального центра» французской столицы — университета Сорбонна, Коллеж де Франс и лицея Людовика Великого. Однако со временем название это распространилось и на студенческие кварталы других городов. Основанный в 1755 году, Московский университет также начал постепенно «обрастать» собственными зданиями и кварталами в Москве и имел свою интереснейшую географию, вплоть до грандиозного открытия Главного здания на Воробьевых горах, затмившего все долгую историю старого «латинского квартала».

На лекции вы узнаете, как расширялась территория МГУ от основания до наших дней, какие  здания до сих пор связаны с Московским университетом, а какие уже нет. Чем жили обитатели студенческого квартала – как участвовали в политике и культуре страны, а также почему в 1905 году московские власти запретили празднование юбилея Университета и к чему это привело.

Лекцию прочтет Дмитрий Гутнов, профессор, доктор исторических наук, в прошлом старший научный сотрудник Музея истории МГУ. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше