• 4 февраля 2016, четверг
  • Москва, Болотная набережная, д. 3, стр. 1

«Место памяти»: Лекция Анджея Кацожика и Павла Савицкого

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2975 дней назад
4 февраля 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Болотная набережная, д. 3, стр. 1

Центр фотографии им. братьев Люмьер представляет лекцию Анджея Кацожика и Павла Савицкого "Место памяти" о значении аутентичных исторических мест в дискуссии о Холокосте и Второй мировой войне на примере Музея и Места Памяти Аушвиц-Биркенау

После освобождения Аушвица солдатами Красной Армии его территория была сохранена указом Сейма Польской Республики от 1947 года «на все времена» как место памяти жертв. Дошедшая до наших дней документация – ок. 200 фотографий, сделанных эсэсовцами,–представляет тот период, когда лагерь был мощной институцией, в которой уничтожалось более десяти тысяч человек ежедневно. Документы, известные как «Альбом из Аушвица», или «Альбом Лили Якоб», запечатлели драматические сцены выхода жертв из вагонов и селекции на железнодорожной разгрузочной платформе (т. н. «рампе»), а также путь в газовые камеры и ожидание перед вхождением в «душевые комнаты».

В настоящее время во многих пунктах на территории лагеря Аушвиц-IIБиркенау установлены каменные таблички с фотографиями жертв из «Альбома Лили Якоб» и аннотациями событий, изображенных на снимках. Таблички были установлены точно там же, где фотографировал немецкий фотограф. Благодаря им современные посетители Места Памяти имеют возможность непосредственно прикоснуться к истории мест и объектов. Альбом «Аушвиц-Биркенау. Место, на котором ты стоишь…» – попытка сопоставления этого уникального документа с тем, что мы видим сейчас. Фотографии были выполнены с точно того же места, с такого же ракурса, как на исторических снимках, что подчеркивает силу аутентичного воздействия сохраненной территории бывшего лагеря.

Анджей Кацожик - Заместитель директора Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме, руководитель Международного центра образования об Аушвице и Холокосте.

Павел Савицкий - Сотрудник Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме, фотограф, журналист. Автор цикла радиопередач «Аушвиц – между преступлением и святостью» с использованием записанных на пленку воспоминаний бывших узников из музейного архива, а также других многочисленных передач о Холокосте. Главный редактор ежемесячника «Ось – Освенцим – Люди – История – Культура».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше