Фотография в музее?! История мировых музейных коллекций. Лекция Ольги Аверьяновой

Как фотография вошла в музейные коллекции и была признана произведением искусства? В лекции искусствовед и историк фотографии Ольга Аверьянова рассказывает историю фотографических коллекций и институций с конца XIX века до наших дней — от музея Нисефора Ньепса и галереи Альфреда Стиглица до сегодняшних мировых собраний фотографии.

Искусство и культура 0+

Как фотография вошла в музейные коллекции и была признана произведением искусства? В 70-е годы прошлого века фотография поменяла свой статус и была признана «искусством», попав в коллекции мировых музеев. При этом споры о том, можно и нужно ли смотреть фотографию в стенах музеев, продолжаются до сих пор. Как формировались крупнейшие коллекции фотографии? Почему большую роль в музейных коллекциях сыграли частные коллекционеры? В лекции искусствовед и историк фотографии Ольга Аверьянова рассказывает историю фотографических коллекций и институций с конца XIX века до наших дней — от музея Нисефора Ньепса и галереи Альфреда Стиглица до сегодняшних мировых собраний фотографии.

Попытки институциализировать «фотографию» завершились примерно в 1970-х годах ХХ века, и сегодня она является признанным средством искусства. Фотография не просто изменила свой статус, произошло то, что раньше уже случилось с другими видами изобразительных искусств – сформировалась новая социокультурная модель со своими музеями, коллекциями, учебными заведениями, выставками, аукционами, арт-рынком – сложились структуры, которые создают «политику» фотографии.

Сегодня можно перечислить множество институций с уникальными коллекциями фотографии, а также отдельных музеев или галерей, которые посвящают себя исключительно фотографии. Что отличает музеи от других институций, располагающих выдающимися коллекциями фотографий? Прежде всего то, что музеи не только собирают, но и изучают, выставляют и просвещают самые широкие слои публики.

В лекции Ольга Аверьянова расскажет о коллекциях и ведущих международных институциях, которые представляют фотографию наравне с другими видами искусств, таких как Метрополитен-музей или Музей современного искусства МоМА в Нью-Йорке, а также о специализированных музеях фотографии — Международном музее фотографии и кино Джорджа Истмена, Музее Нисефора Ньепса с их историческим и этнологическим подходом.

Ольга Аверьянова – искусствовед, историк фотографии, заведующая отделом искусства фотографии ГМИИ им. А. С. Пушкина. Кандидат искусствоведения, художник-дизайнер по первому образованию. В течение шести лет работала арт-директором журнала FOTO&VIDEO.

Длительность лекции: 90 минут

Поделиться:

1049 дней назад
14 мая 2021 19:00–20:30

Москва
Большая Полянка 61, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов