Становление Родченко как фотографа связано и с его педагогической практикой. Собрав в 1928 г. в стенах ВХУТЕМАСа группу студентов, заинтересованных в занятиях фотографией, он разработал программу, многие задания в которой собирался сам впервые опробовать на практике. Фотографию он сравнивал со стенографией, призывая документировать окружающую действительность как например, в заметке в журнале «Красное студенчество». О «школе Родченко» можно говорить не только в контексте непосредственной передачи опыта от мастера к ученику, но и опираясь на его систему вИдения, которая была четко и наглядно сформулирована в его ракурсных снимках. Именно ясность поставленной задачи, минимализм выразительных средств (диагональ, ракурс, крупный план) позволяет следующим поколениям считывать его профессиональное кредо, учиться не повторяя тот или иной приём, а обращаясь к его основному принципу художника-экспериментатора «видеть необыкновенно обыкновенные вещи».
Екатерина Лаврентьева, правнучка Александра Родченко, искусствовед, художник-иллюстратор, доцент МГХПА им Строганова, выступала сокуратором выставок А. Родченко (Норильск, Краснодар).
Искусствовед, художник-иллюстратор, читает лекции по истории графического дизайна, доцент кафедры коммуникативного дизайна МГХПА им Строганова.
По билету на мероприятие вы сможете посетить все текущие выставки Центра фотографии.
ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем
Москва
Болотная набережная, 3, стр. 1
Показать на карте
Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет или запросить возврат
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.