• 19 апреля 2014, суббота
  • Москва, Болотная набережная дом 3, строение 1

PhotoСреда. Показ фильма Алексея Ванюшкина «Танцуя» и дискуссия на тему «Донести запах войны до зрителя: истории, мифы, масс-медиа, автор»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3659 дней назад
19 апреля 2014 c 18:00 до 21:00
Москва
Болотная набережная дом 3, строение 1

19 апреля в 18:00 в Белом зале, в рамках программы PhotoСреда

Используя тактики масс-медиа, но представленный в знакомой кинематографической форме, фильм "Танцуя" говорит о войне с аудиторией,  которая давно научилась её игнорировать.

Бесконечный поток новостей становится стимулом для того, чтобы научиться закрывать глаза,  чтобы двигаться дальше и не дать информации из вечерних выпусков просочится в личную повседневную жизнь. Но что, если возможно построить мост между этим личным миром и тем, что находится по ту сторону экранов, камер репортеров и слов журналистов, рассказов свидетелей и жертв? Что случится, если война придет к нам домой? И что, если супротив моральных суждений, война окажется невероятно увлекательным делом, где чувство плеча, осмысленности действий и самоопределения (которые заметно сложнее найти и удержать в мирной жизни) легко сметают любого с пути?

Этот фильм базируется вокруг истории русского ветерана, писателя и журналиста Аркадия Бабченко - истории архетипа, который повторяется с каждой новой войной. Это фантазия солдата о мирной и нормальной жизни там, где это кажется безумно далеким. Она рассказана словами автора, какой она была записана, в атмосфере кинематографического сна в парке аттракционов — еще одной фантазии.

В этом фильме также используются материалы из фильма Рестрепо (режиссеры Тим Хезерингтон и Себастьян Юнгер), а также тема, которую Тим Хезерингтон развивал в своем последнем проекте-исследовании — тема репродукции образа солдата и войны и бесконечного цикла, в котором эти образы становятся привлекательной моделью поведения и жизни для молодых людей по всему миру. Становятся ли рассказанные подобным образом визуальные истории лишь инструментом измерения восхищения насилием, несмотря на свою критичность? И каким образом могут быть рассказаны истории ужасов и горя войны, не становясь при этом увлекательными?

 

В дискуссии примут участие режиссер фильма Алексей Ванюшкин, автор истории Аркадий Бабченко, а также военный журналист Орхан Джемаль и фотограф Виктория Ивлева.

 

Алексей Ванюшкин — художник, фотограф, автор фильма "Танцуя". Родился в городе Новосибирск, проживает в Франкфурте-на-Майне. Занимается преимущественно переосмыслением различных медиа- и культурных контекстов в форме видео. Автор двух фотокниг и нескольких выставок в России и Европе.

 

Аркадий Бабченко родился в Москве 18 марта 1977 года. Российский журналист, прозаик. Работал военным корреспондентом «Московского Комсомольца», затем корреспондентом программы «Забытый Полк». Временно оставив журналистику, несколько лет проработал таксистом, после чего устроился в «Новую газету» военным корреспондентом, но через некоторое время был уволен. В качестве военного корреспондента принимал участие в войне в Южной Осетии в 2008 году. С января 2009 года вновь в «Новой газете» в качестве специального корреспондента. Издатель журнала «Искусство войны».

 

 

Стоимость билета 350 рублей

 

В связи с ограниченным количеством мест на лекцию, просим вас зарегистрироваться, отправив заявку на участие в лекции по адресу: photosreda@lumiere.ru (В заявке необходимо указать  ФИО, контактный телефон, обратный e-mail)

Подробности по телефону: 8 495 228-98-78 доб 113

 

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Территория Фабрики «Красный Октябрь», Болотная наб., д.3, стр.1, 8 (495) 228 98 78, www.lumiere.ru

вт — пт 12—21, сб — вс 11—21

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше