• 12 февраля 2014, среда
  • Москва, Болотная набережная, дом 3, строение 1

PhotoСреда. Александр Сорин. "От фотографа до куратора"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3719 дней назад
12 февраля 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
Болотная набережная, дом 3, строение 1

12 февраля в 19.00 в Белом зале, в рамках программы PhotoСреда продолжительность встречи 2 часа

Сорин Александр – это фотограф и журналист, которому никогда не было все равно. Он занимался в мастерской легендарного Лапина. Когда Сорин был фотокорреспондентом, его очень занимали проблемы российской провинции. Он объездил всю страну от Курильских островов до Калининграда. А еще работал в "горячих точках" — Чечне, Косово.

Александр стал организатором и куратором Центра документальной фотографии Fotodoc. Ему интересно все:  от острых современных социальных проблем и конфликтов до этно- и социопсихологических репортажей.

Участник многих персональных и коллективных выставок. Автор фотографий сайта Библиотеки Конгресса США, посвященных Дальнему Востоку, Курилам и Сахалину. Эксперт Государственного центра фотографии, автор главы, посвященной проблемам фоторепортажа, в пособии по социальной журналистике для студентов.

На встрече речь пойдёт о фотографии и "FOTODOC", как исследовании. Александр не ставит задачу открывать людям глаза, он только выясняет то, что интересно ему самому: про историю фотографии, про документальность и художественность, про журналистику и способ коммуникации.  

Александр затронет вопрос о том, что мы живем во время "Куратора", сегодня куратор — фигура гораздо более творческая и влиятельная, чем фотограф, он определяет судьбу сделанных фотографий и направление поиска еще не сделанных изображений. Фотограф, за редким исключением, все чаще выступает придатком фотоаппарата, а не "художником". Ему осталось два пути: поиск "внешнего" или "внутреннего"  куратора.

 

 «PhotoСреда» — программа Центра фотографии им братьев Люмьер в рамках которой каждую среду в Белом Зале Центра лекции, мастер-классы, обсуждения последних тенденций и событий в области фотографии, встречи с ведущими кураторами, критиками, авторами наших выставок и просто интересными людьми.

 

Стоимость билета  400 рублей

 

В связи с ограниченным количеством мест на лекцию, просим вас зарегистрироваться, отправив заявку на участие в лекции по адресу: сenter@lumiere.ru (В заявке необходимо указать  ФИО, контактный телефон, обратный e-mail)

Подробности по телефону: 8 495 228-98-78 доб 120

 

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Территория Фабрики «Красный Октябрь», Болотная наб., д.3, стр.1, 8 (495) 228 98 78, www.lumiere.ru

вт — пт 12—21, сб — вс 11—21

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше