• 15 января 2014, среда
  • Москва, Болотная набережная, дом 3, строение 1

PhotoСреда. Михаил Каламкаров. Режиссура и драматургия в фотографии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3755 дней назад
15 января 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
Болотная набережная, дом 3, строение 1

15 января в 19.00 в Белом зале, в рамках программы PhotoСреда. продолжительность встречи 2 часа

Михаил Каламкаров — Фигура в российской фотографии, кто он сегодня — известный и талантливый фотограф или  преподаватель от Бога, знают его выпускники. Михаил занимается преподаванием в Московском государственном университете культуры и искусств с 2003 года. Среди его выпускников Ирина Рузина,  Анна Блок и много других способных и уже нашумевших фотографов. Михаил является доцентом кафедры фотомастерства и руководителем фотомастерской. Вместе с Максимом Железняковым и Алексеем Калмыковым в мае 2004 году создали «Станковую фотографию XXI», которую ввели уже по праву в историю нашей Фотографии во всех учебниках.

 Говоря о связи между фотографией и кинематографом, обычно ограничиваются разговором о пленке и процессе проявления. Однако зачастую фотограф оказывается одновременно и автором сценария, и режиссером, и оператором, а иногда и художником постановщиком в одном лице. На примере работ, которые будут демонстрироваться на встрече, будет подробно разобран процесс их подготовки и реализации. В частности,  на встрече будет показана мультимедийная презентация проекта "Предмет игры", авторские оригиналы работ, подробно рассказано о том, как писался сценарий, готовились отдельные эпизоды, ставился свет, монтировалась экспозиция выставок и т.д.

 "Предмет игры. Спектакль, которого не было" — выставочный проект реализованный Максимом Железняковым и Михаилом Каламкаровым в 2006 году в сотрудничестве c Калужским драматическим театром.  Актеры, костюмы, декорации, свет… И ни одной сцены из спектакля, ни одного подсмотренного кадра.  Фраза: "в том, что вы увидите нет ни одного документального кадра, но всё это происходило на самом деле" стала эпиграфом выставки. В полном объеме выставка составляла около 100 отпечатков выполненных в масляной печати и split- тонировании. Экспонировалась в Калуге, Киеве, Сарове, и др.

Персональные выставки: Арт-салон Галереи искусств Церетели, Москва, 2004 Галерея "Глаз", МДФ, Москва, 2002 Галерея "Россини", Москва, 1998 "Искусство фотографии. Маленькая выставка", ЦДХ, Москва, 1997 Галерея "Русское поле", Москва, 1997 Галерея "Billedhuset", Дания, Копенгаген, 1993 "Encaunter", Галерея "Нео-шаг", Центральный Детский Театр, Москва, 1992 "Взгляд", Дом печати, Самара, 1984

 

 «PhotoСреда» — новая программа Центра фотографии им братьев Люмьер в рамках которой каждую среду в Белом Зале Центра лекции, мастер-классы, обсуждения последних тенденций и событий в области фотографии, встречи с ведущими кураторами, критиками, авторами наших выставок и просто интересными людьми.

 

Стоимость билета — 350 рублей

 

В связи с ограниченным количеством мест на лекцию, просим вас зарегистрироваться, отправив заявку на участие в лекции по адресу: center@lumiere.ru (В заявке необходимо указать  ФИО, контактный телефон, обратный e-mail)

Подробности по телефону: 8 495 228-98-78 доб 120

 

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Территория Фабрики «Красный Октябрь», Болотная наб., д.3, стр.1, 8 (495) 228 98 78, www.lumiere.ru

вт — пт 12—21, сб — вс 11—21

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше