• 7 апреля 2013, воскресенье
  • Москва, Болотная набережная дом 3, стр.1, Центр фотографии им. братьев Люмьер

Баланс Белого. Наталья Клобукова «Из Эдо в Токио по великому музыкальному пути»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4034 дня назад
7 апреля 2013 c 18:00 до 20:00
Москва
Болотная набережная дом 3, стр.1, Центр фотографии им. братьев Люмьер

7 апреля в рамках выставки «100 лет Токио» состоятся лекция и концерт Натальи Клобуковой «Из Эдо в Токио по великому музыкальному пути».

7 апреля в рамках выставки «100 лет Токио» состоятся лекция и концерт Натальи Клобуковой «Из Эдо в Токио по великому музыкальному пути». 

Великая эпоха Эдо… Время рождения и расцвета одного из самых удивительных городов мира. Музыкальная культура, заимствованная в VI-VIII вв. японскими императорами из Китая, Кореи, других азиатских государств, долгими и сложными путями развивалась и ассимилировалась в самых разных слоях японского общества, пока, наконец, не зазвучала на самые разные голоса в молодом, но быстро растущем городе, полном торговых предприятий и увеселительных заведений. Сямисэн, трехструнный инструмент с длинным грифом, стал поистине музыкальным символом новой культуры. Не потерялся он и в новое время, в эпоху модернизации страны, начавшейся в 1868 году с реставрации императорской власти и открытия страны всему миру. Однако смешение старого и нового, традиционной японской и неслыханной доселе европейской музыки порождало поистине удивительные звуковые превращения…

Об этих превращениях, о жизни японской музыкальной традиции, о судьбах традиционных музыкальных инструментов, о звуковом облике старого Эдо и нового Токио будет рассказано и показано во время лекции. Кроме того, будут продемонстрированы традиционные японские инструменты: 13-струнная цитра кото и 3-струнная лютня сямисэн. Прозвучит несколько коротких вокально-инструментальных пьес для сямисэна, а также две пьесы для кото:
1.    Яцухаси Кэнгё. Рокудан-но сирабэ («Пьеса в шести частях»).
2.    Саваи Тадао. Тори-но ё ни («Подобно птице»).  

Лекция будет сопровождаться показом иллюстраций, прослушиванием аудио- и просмотром видеоматериалов.

Наталья Клобукова — этномузыколог, культуролог, музыкант. Окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по специальности «культурология». Специализация — история японской музыкальной культуры. Преподаватель истории японской музыкальной культуры в РГГУ и МГУ. Участница и один из организаторов ежегодного международного фестиваля японской музыки в Москве «Душа Японии» (с 1999 г). Выступала с концертами и публичными лекциями по истории японской музыки в Киото, Осака, Оцу, Гифу (Япония), Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Саратове, Ярославле, Рыбинске, Костроме, Казани, Риге.

Баланс Белого – программа, организованная Центром фотографии имени братьев Люмьер в 2012 году, включает в себя концерты, поэтические вечера и творческие встречи в Белом зале Центра.  
Развитие нестандартных форм популяризации фотографии – одна из задач программы «Баланс Белого», предлагающей посетителям новые формы досуга в пространстве действующих экспозиций. Основа и главный принцип программы – синтез таких видов искусства как фотография, музыка и поэзия.

Стоимость билетов — 400 рублей. В стоимость билетов включено посещение текущих выставок Центра. Количество билетов ограничено! Подробности на сайте www.lumiere.ru  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше