• 5 февраля 2014, среда
  • Москва, Болотная набережная, дом 3, строение 1

PhotoСреда. «Литовская школа фотографии» диалог Льва Аннинского и Ирины Чмыревой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3731 день назад
5 февраля 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
Болотная набережная, дом 3, строение 1

5 февраля в 19 00 в Белом зале в рамках выставки «Гений места. Классика литовской фотографии» состоится открытая беседа литературного критика и публициста Льва Аннинского и фотокритика, искусствоведа Ирины Чмыревой.

В конце шестидесятых годов Союз фотохудожников Литвы, во главе с Антанасом Суткусом, считался неофициальным  посольством свободной «фотографической республики».  Несомненно, влияние литовской школы  на фотографов всего СССР  было крайне велико. Работы Мацияускаса, Ракаускаса, Кунчюса, Луцкуса и многих других литовских авторов совсем не были похожи на те, что публиковалось в «Огоньке» или «Советском фото», отличаясь особой смелостью выбора тем и новизной художественных приемов.

Прибалтика привлекала  интеллектуалов всех мастей: фотографов,  кинематографистов, художников, философов. В 1984 году вышел в свет сборник Льва Аннинского «Солнце в ветвях (Очерки литовской фотографии)».  Увлечение именитого литературного критика фотографией не казалось тогда случайностью. Все, что делали литовцы, выходило за рамки чисто фотографических поисков, работало в более широком социальном, эстетическом поле. В последствии эта книга (очень глубокая и личная – Аннинский был знаком с многими фотографами, о которых писал) стала одним из главных текстов на русском языке о литовской школе.

 Однако «золотой век» классической фотографии в Литве подошел к концу. Что теперь? Что-то совсем иное. Какой стала фотография современной Литвы, растворилась ли она в общеевропейских, глобальных образах и проблемах? А куда стремимся сегодня мы, где ищем вдохновения (фотографического, и не только)? 

 

Ирина Чмырёва

Кандидат искусствоведения. Старший научный сотрудник Института теории и истории искусства Российской академии художеств. Арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодаре. Куратор «Проекта в поддержку фотографии в России» Фонда «Айрис». Приглашенный куратор международного фестиваля фотографии FotoFestв Хьюстоне, США в 2012 году. Член международных редколлегий журналов European Photography(Германия), Fotografia (Польша). Лектор, автор текстов по истории российской фотографии. С 2008 года ведет авторскую колонку в журнале FOTO&video.

 

Лев Аннинский

Советский и российский литературный критик, литературовед, публицист.  Закончил филологический факультет МГУ. Работал в журналах "Советский Союз", "Знамя", "Родина", "Дружба народов",  в "Литературной газете", вел циклы телепередач о русских писателях XX века. Лауреат премии "ТЭФИ". Автор статей и книг о Льве Толстом, Лескове, Писемском, Николае Островском, текущей литературе 1960-90-х гг., кинематографе. В 1984 году был издан его сборник "Солнце в ветвях (Очерки литовской фотографии)", одна из главных книг на русском языке, посвященных Литовской школе фотографии.

 

К дискуссии также будут приглашены ведущие искусствоведы, фоторедакторы, галеристы, профессионально занимающиеся искусством фотографии.

 «PhotoСреда» — программа Центра фотографии им братьев Люмьер в рамках которой каждую среду в Белом Зале Центра лекции, мастер-классы, обсуждения последних тенденций и событий в области фотографии, встречи с ведущими кураторами, критиками, авторами наших выставок и просто интересными людьми.

 

Стоимость билетов — 350 руб., включает в себя посещение текущих выставок Центра

 

В связи с ограниченным количеством мест на встречу просим вас зарегистрироваться, отправив заявку на участие во встрече по адресу: center@lumiere.ru (в заявке необходимо указать ФИО, контактный телефон, обратный e-mail)

Подробности по телефону: 8 495 228-98-78 доб 120

 

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Территория Фабрики «Красный Октябрь», Болотная наб., д.3, стр.1, 8 (495) 228 98 78, www.lumiere.ru

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше